Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке м. основания равны 3 и 7 боковая сторона равна 8 найти расстояние от точки м до конца большего основания
- 11.09.2016 00:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК⊥АД , СН⊥АД ⇒ ДН=(АД=ВС):2=(7-3):2=2
ΔСНД: ∠СНД=90° , СН²=СД²-ДН²=16-4=12 , СН=√12=2√3
МР⊥АД , причём точка Р - середина АД, точка N - cередина ВС.
ДР=7:2=3,5
МР=MN+NP=CH+MN=2√3+MN=2√3+х
ΔМРД и ΔДСН подобны, т.к. СН║МР.
МР:СН=РД:ДН ⇒ (2√3+х):2√3=3,5:2
2√3* 3,5=2(х+2√3)
7√3=2х+4√3 ⇒ х=(3√3)/2
МР=2√3+(3√3/2)=3,5√3 - расстояние от т. М до АД .
- 12.09.2016 16:22