Линия пересечения сферы и плоскости равна 12П см.Найдите расстояние от ценра сферы до секущей плоскости,если радиус сферы равен 8 см. Можно полное решение пожалуйста
- 27.06.2018 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Её длина L = 2πr.
По заданию 2πr = 2π, отсюда r = 2π/ 2π = 1 см.
Тогда расстояние Н от центра сферы до секущей плоскости находим по Пифагору: Н = √(R² -r²) = √(8² - 1²) = √(64 - 1) = √63 = 3√7 см.
- 28.06.2018 11:59