Прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 вращается вокруг гипотенузы. Найти объем тела вращения.
- 17.03.2017 20:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объём получившейся при вращении фигуры равен сумме объёмов двух конусов с общим основанием, радиус которого равен высоте, проведенной из прямого угла исходного треугольника.
Гипотенуза АВ=√(AC²+BC²)=√(12²+5²)=13
Из площади прямоугольного треугольника высота, проведенная к гипотенузе, равна произведению катетов, деленному на гипотенузу.
Высота СО=СА•CB:AB
r=СО=60/13
V=V1+V2
V1=S(осно)•AO:3
V2=S(осн)•BO:3
V=S(AO+BO):3
AO+BO=AB=13
V=13S:3
Площадь общего основания
Или 1200•3,14:13 ≈289,846 (ед. площади)
------
Примечание: если запись некорректно отображается, обновите страницу.
- 18.03.2017 04:59