Упрямокутній трапеції ABCD БІЛЬША ОСНОВА AD=15 см діагональ AC перпендикулярна CD AC =12см. Знайти меншу основу трапеції
- 04.10.2017 06:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАСD - прямоугольный
СD² = 15² - 12² = 81
CD = 9
Из точки С проведём высоту трапеции СК = АВ
Найти СК поможет площадь ΔАСD
S=1/2*15*CK
S = 1/2*9*12, ⇒ 1/2*15*CK= 1/2*9*12, ⇒ CK = 7,2
теперь ΔАСК
по т. Пифагора ВС² = 12² - 7,2² = 92,16
ВС = 9,6
- 05.10.2017 04:51