Б2) в треуг AKC сторона AC ll BM, KC=12 см, BM=6 см, MC= 4 см. Найти АС. Короткое решение
- 01.03.2017 23:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔАКС подобен ΔВКМ (угол К общий, два других А и С из-за параллельности АС║ВМ тоже равны соответствующим углам другого треугольника) с коэффициентом подобия равным
к = КС: КМ = 12:8 = 1,5
Тогда АС = 1,5ВМ = 1,5·6 = 9(см)
Ответ: 9см
- 02.03.2017 01:19