В треугольнике АВС угол А=60градусов, уголо В=30 градусов. Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4см
- 01.12.2017 18:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠С = 180 - (60+30) = 90° ⇒ ΔАВС прямоугольный, АВ - гипотенуза.
2) По условию ∠В=30°. Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы
АС = АВ/2 ⇒ АВ = 2АС = 2*4 = 8 (см)
- 02.12.2017 10:35