75 баллов даю, помогите, пожалуйста!
В треугольнике ABC на продолжении стороны AC за вершину A отложен
отрезок AD , равный стороне AB. Прямая, проходящая через точку A
параллельно BD , пересекает сторону BC в точке M .
а) Докажите, что AM — биссектриса угла BAC. (доказал)
б) Найдите площадь трапеции AMBD , если площадь треугольника ABC
равна 216 и известно отношение AC:AB=5:4
- 09.12.2016 22:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
б) Найдите площадь трапеции AMBD , если площадь треугольника ABC
равна 216 и известно отношение AC:AB=5:4.
Биссектриса АМ делит треугольник АВС на части, пропорциональные отрезкам ВМ и МС, которые в свою очередь пропорциональны сторонам АВ и АС по свойству биссектрисы.
S(АМС) = (216*5)/9 = 24*5 = 120 кв.ед.
∆ AMC подобен ∆CBD с коэффициентом подобия k=AC:DC=5:9.
Отношение площадей подобных фигур равно квадрату их коэффициента подобия - k²=25/81.
S AMC:S BDC = 25/81, откуда S BDC =120•81:25 = 388,8.
Тогда S AMBD = S∆BCD - S∆AMC = 268,8.
- 01.01.1970 00:00