ВАЖЕН ЧЕРТЕЖ :з
В окружности с центром O угол между диаметром MN и хордой NK равняется 67 градусов. Найдите углы KMN и MOK.
- 26.10.2016 10:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ON = OK (радиусы), следовательно ΔКОN равнобедренный, с основанием КN.
В равнобедренном Δ углы при основании равны, следовательно
∠KOM = ∠KNM*2 = 2*67 = 134° (внешний угол Δ равен сумме внутренних углов, не смежных с данным углом).
В ΔКОМ:
КО = ОМ (радиусы), следовательно ΔКОМ равнобедренный, с основанием КМ.
В равнобедренном Δ углы при основании равны, следовательно:
∠KMN = (180 - 134):2 = 23°
Ответ: ∠KMN = 23°; ∠KOM = 134°.
- 27.10.2016 23:01