Дано:треугольник ABC,угол A=65 градусов,угол B=50 градусов
Доказать:а)Что треугольник ABC равнобедренный
б)AD-высота треугольника ABC,Найти углы на которые она делит угол BAC
- 10.09.2018 18:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
180-65-50=65 - угол С. Следовательно угол С=А, тогда АС - основание треугольника. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны ⇒ АВС - равнобедренный треугольник, АВ=ВС.
т.к. АД - высота ⇒ АД⊥ВС.
Треугольник АДС - прямоугольный, угол Д=90 градусов.
Сумма углов треугольника 180 градусов, значит
Угол ДАС = 180-90-65 = 25 градусов
Угол ВАД = 65-25=40 градусов
- 11.09.2018 06:50