Помогите решить задачи, даю 40 балов за решение.
1)
Два ребра прямоугольного параллелепипеда равны 4 см и 6 см. Найти диагональ этого параллелепипеда если его полная поверхность равна 180 см^2
2)
Точка O не лежит в плоскости треугольника AMF. Точки BDK середины отрезков OA,OM,OF, соответственно. Докажите что плоскости AMF и BDC параллельны.
- 07.06.2018 07:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллелепипед, DC=4 см, AD=6 см.
2) Полную поверхность можно найти по формуле:
Sполн=Sбок+2Sосн.
Sосн=ab=4*6=24 (см²);
Sбок=Pосн*h=2(a+b)h=2*(4+6)h=2*10h=20h;
180=20h+2*24;
20h+48=180;
20h=180-48;
20h=132;
h=6,6.
DD1=6,6 см.
3) Диагональ прямоугольного параллелепипеда можно найти по формуле:
d²=a²+b²+c².
B1D²=DC²+AD²+DD1²=4²+6²+6,6²=16+36+43,56=95,56;
B1D=√95,56=2√23,89 см.
Ответ: 2√23,89 см.
2.
1) Для того, чтобы доказать параллельность плоскостей, можно воспользоваться признаком параллельности плоскостей:
Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым, лежащим в другой плоскости, то такие плоскости параллельны.
2) AF∈(AFM), FM∈(AFM), F=AF∩FM.
BK - средняя линия ΔAOF, значит BK║AF,
KD - средняя линия ΔFOM, значит KD║FM,
BK∈(BKD), KD∈(BKD), K=BK∩KD.
Таким образом, AMF║BKD.
- 08.06.2018 14:51