В прямоугольном треугольнике угол ACB ( C = 90градусов) проведена высота CD Гипотенуза AB равна 8 см угол CBA= 30 градусов найдите BD
- 10.05.2017 18:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
АС=1/2АВ=8/2=4
2.Рассмотрим треугольник ADС.
угол А=90-30=60
угол АСD=90-60=30
в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
АD=1/2АС=4/2=2
3).АВ=АD+ DВ
ВD =АВ-АD=8-2=6
Ответ:6 см
- 11.05.2017 08:02