1.Найдите углы A и B четырехугольника ABCD, вписанного в окружность, если угол C=34 , угол D=122
2.Основания равнобедренной трапеции, описанной около окружности, равны 4 и 16. Найдите боковую сторону и высоту трапеции
- 03.06.2017 16:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
C=180-34=146
2 в описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны:
х- боковая сторона
4+16=х+х
20=2х
х=10
проводим высоты к основанию
образуются треугольники со стороной 10 и 6 по теореме Пифагора квадрат высоты равнен 100-36=64
высота равна 8
- 04.06.2017 16:31