В окружности радиуса 10,5 см проведены диаметр AB и хорда CD, пересекающиеся в точке K, причем, AK= 18 см, CK = 9 см. Найдите длину хорды CD.
- 04.06.2017 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК=АВ-АК=21-18=3 см.
По теореме о пересекающихся хордах (диаметр тоже хорда) АК·ВК=СК·ДК,
ДК=АК·ВК/СК=18·3/9=6 см.
СД=СК+ДК=9+6=15 см - это ответ.
- 05.06.2017 22:22