1)На прямой отмечены точки A B и C ,причем АB=9.2 см, а АС=2.4 см. Чему равен отрезок BC?
2)Смежные углы относятся как 2:3.Чему равны градусные меры этих углов?
3) В треугольнике ABC угол С=90",АВ=15 см, СВ=7.5.Чему равен угол В?
Прошу помогитее)♥♥♥♥
- 07.01.2018 19:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если точка А находится между точками B и С, BC = AC + AB = 9,2 + 2,4 = 11,6 (cм)
Если точка C находится между точками A и В, BC = AB - AC = 9,2 - 2,4 = 6,8 (cм)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
2)Смежные углы относятся как 2:3.Чему равны градусные меры этих углов?
В сумме эти углы составляют 2+3 = 5 частей
Сумма смежных углов равна 180°
1 часть = 180 / 5 = 36 °
Градусная мера первого угла = 36 * 2 = 72°
Градусная мера второго угла = 36 * 3 = 108°
---------------------------------------------------------------------------------------------------
В треугольнике ABC угол С=90",АВ=15 см, СВ=7.5.Чему равен угол В?
AB - гипотенуза
AC и CB - катеты, причем катет СВ равен половине гипотенузы (15/7,5=2) ⇒ . Катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы. Катет CB противолежит углу А ⇒ ∠А = 30°, тогда ∠В = 180 - 90 - 30 = 60°
- 08.01.2018 03:11