26*26=((26-y)+4) в квадрате +(4+y) в квадрате
пожалуйста помогите умоляю.
- 05.11.2017 12:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
26²=(30-y)² +(4+y)²
Перенесём (30-y)² в левую часть:
26² - (30-y)² = (4+y)²
В левой части удобнее применить формулу разности квадратов:
a² - b² = (a+b)(a-b)
(26 + (30-y))(26-(30-y)) = (4+y)²
(56-у)(у-4) = (4+у)²
56у - у² - 224 + 4у = 16 + 8у + у²
-2у²+52у-240=0
Разделим на (-2) обе части уравнения
у² - 26у + 120 = 0
D = b² - 4ac
D = 26² - 4 · 1 · 120 = 676 - 480 = 196
√D = √196 = 14
x₁ = (26 + 14)/2 = 40/2= 20
x₂ = (26 - 14)/2 = 12/2 = 6
Ответ: 6; 20
- 06.11.2017 05:19