Знайдіть площу ромба зі стороною 10см, якщо його більша діагональ дорівнює 16см.
- 11.08.2017 15:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Половина большей диагонали - 8 см.
Получили прямоугольный треугольник с гипотенузой c = 10 см
и катетом a = 8 см.
Второй катет: b = √(c²-a²) = √(100-64) = √36 = 6 (см)
Значит, вторая диагональ ромба: d₂= 6*2 = 12 (см)
Площадь ромба: S = d₁d₂/2 = 12*16/2 = 96 (см²)
Ответ: 96 см²
- 12.08.2017 10:52