В трапеции АВСД диагональ АС образует с основанием СД угол 45 градусов, угол АВС= 75 градусов, боковая сторона ВС=2√6 см. Найдите основание АВ.
- 19.04.2018 19:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=?
∠САВ=∠АСД как накрест лежащие при параллельных АВ и СД и секущей АС.
В треугольнике АВС ∠АСВ=180-∠АВС-∠САВ=180-75-45=60°.
По теореме синусов АВ/sin60=BC/sin45,
AB=BC·sin60/sin45=2√6·√3·√2/2=√36=6 см - это ответ.
- 20.04.2018 19:54