В треугольнике со сторонами 10см, 10см и 12см найдите длину высоты, проведенной к большей стороне Помогите срочно ОТМЕЧУ ЛУЧШИМ 25 баллов даю
- 02.08.2018 07:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сторона ас = 12 см
высота bh является медианой по св-ву р/б тр.
ah=ch=6 (1/2 стороны ac)
по т. пифагора ab^2=bh^2+ah^2
bh^2=ab^2-ah^2
bh^2=100-36
bh^2=64
bh=8
- 03.08.2018 16:05
Высота в равнобедренном треугольнике - это и медиана, и биссектриса.
Провели высоту.
Рассмотрим один из образовавшихся треугольников.
Он прямоугольный. Гипотенуза - 10, один из катетов - 6, так как медиана делит основание пополам.
По теореме Пифагора находим второй катет - 8. Он же высота.
Ответ: 8.
- 04.08.2018 20:48