Срочно! Помогите, пожалуйста! Точка O - центр квадрата со стороной 6 см, SO - прямая, перпендикулярна к плоскости квадрата, SO =3√3. Найдите расстояние от точки S до вершин квадрата.
- 18.03.2017 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найти: SA
SABCD - правильная пирамида, SA - боковое ребро пирамиды
ΔAOS:
SA²=SO²+AO², АО - ?
рассмотрим ΔABC:
AC²=AB²+BC², AC²=36*2. AC=6√2
AO=(6√2)/2=3√2
SA²=(3√3)²+(3√2)2=27+18=45
SA=√45=3√5
ответ: расстояние от точки S до вершин квадрата =3√5
- 19.03.2017 12:29