В тупоугольном треугольнике АОВ точка пересечения высот находится за его пределами.Расстояние от этой точки до вершины О равно 25мм.Сторона АВ,противолежащая тупому углу,равна 60мм.Нвйдите площадь невыпуклого четырехугольника АОВМ
- 10.09.2018 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АМО высота, проведённая к стороне МО равна АК, а в треугольнике ВМО такая же высота равна ВК.
S(АМО)=МО·АК/2=25·АК/2=12.5АК,
S(ВМО)=МО·ВК/2=12.5ВК.
S(АОВМ)=S(АМО)+S(ВМО)=12.5(АК+ВК)=12.5АВ=12.5·60=750 мм² - это ответ.
-------------------------------
Можно рассмотреть четырёхугольник АОВМ. В нём МО и АВ - диагонали, они перпендикулярны. S(АОВМ)=(d1·d2·sinα)/2=(MO·AB·sin90)/2=25·60·1/2=750 мм².
- 11.09.2018 16:05