Найдите тупой угол между хордой MP и диаметром KE, если дуга MK=26 градусов, а дуга PE=80 процентов от дуги KP
Помогите пожалуйста
- 19.04.2017 14:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
КЕ - диаметр, значит дуга КРЕ=180°. Дуга КРЕ - это сумма дуг КР и РЕ, причем дуга РЕ=0,8*КР (дано). Тогда КР+РЕ=1,8*КР=180°. Отсюда КР=100°, а РЕ=80°. Вписанный угол КЕМ равен половине градусной меры дуги МК, на которую он опирается, то есть
- 20.04.2017 19:08