Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает его сторону AB в точке M, а сторону BC- в точке K. Найдите площадь треугольника ABC, если BM=3 см, AM=4 см, а площадь четырёхугольника AMKC равна 80 кв. см
- 05.06.2017 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. MK ||AC, то ∠BMK = ∠BAC - как соответственные.
∠B - общий.
Значит, ∆MBK ~ ∆ABC - по I признаку.
Из подобия треугольников => MB/AB = k, SMBK/SABC = k²
k = 3/7
SMBK/(SMBK + 80) = 9/49
49SMBK =9SMBK + 720
40SMBK = 720
SMBK = 18 см².
SABC = SMBK + SAMKC = 18 см² + 80 см² = 98 см²
Ответ: 98 см².
- 06.06.2017 00:52