Объясните что такое например 1:5 или 4:5, как в этой задаче
Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4 : 5. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.
- 13.06.2018 15:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике один угол равен 90 градусов.
2 остальных не известны, но один равен 4 частям, а второй равен 5 частям.
Попробуем найти.
Мы знаем, что в сумма углов треугольников равна 180 значит 2 острых угла равны 90 градусов.
Теперь мы попробуем найти, сколько приходится на одну часть.( Нам нужно найти 1 часть, чтобы потом мы могли найти 4 и 5 частей)
Принимаем 1 часть за x
Тогда: 4x+5x=90
9x=90
x=10, значит 9 градусов у нас приходится на ОДНУ ЧАСТЬ.
А теперь узнаём, сколько это 5 частей и сколько 4.
4*10=40 градусов
5*10=50 градусов
Значит ответ:50 градусов.
То есть
- 14.06.2018 02:53