Геометрия...Помогите,плиз)
1.Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О, угол АВС = 80 градусов, дуга ВС : дугаАВ = 3 : 2. Найти углы треугольника ОАВ.
2.Хорды MN и KL окружности пересекаются в точке А, причем хорда MN делится точкой А на отрезки, равные 1 см и 15 см. На какие отрезки точка А делит хорду KL, если KL в два раза меньше MN.
- 07.12.2017 10:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол А=60град. , угол С=40град
Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу, т. е угол АОВ =80град.
Т. к. тр-ник АОВ равнобедр-ный, то 2 других угла равны по 50град
2)Длина MN=16, значит KL=16:2=8
Пусть х -длина КА, тогда АL=8-x.
При пересечении хорды делятся на отрезки, произведения которых равны
Значит 1*15=х*(х-8)
х^2-8x-15=0
А дальше решай квадратное уравнение.
- 08.12.2017 15:34