ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА
Бис-са равнобедренного треугольника, проведённая из вершины при основании, образует с основанием угол, равный 34 градусам. Какой угол образует медиана, проведённая к основанию , с боковой стороной?
- 14.05.2018 01:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол между биссектрисой и основанием 34°, то угол при основании = 34*2 = 68°
Углы при основании равнобедренного треугольника равны, второй угол при основании тоже = 68°
Сумма углов треугольника = 180°, значит угол при вершине = 180 - 68 - 68 = 44°
Медиана в равнобедренном треугольнике, опущенная к основанию, также является и биссектрисой,
поэтому угол между медианой, проведенной к основанию, и боковой стороной будет угол = 44/2 = 22°
- 15.05.2018 14:20