. В прямоугольном треугольнике точка пересечения биссектрис делит биссектрису острого угла на отрезки длиной 2см и 1см. Найдите площадь треугольника.
- 19.08.2016 16:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а=4+5=9
по свойству биссектрисы: в/с=4/5
отсюда в=4/5с
составляем уравнение относительно с по теореме Пифагора: с^2-(4/5с) ^2=9^2
отсюда 9/25с^2=81
c^2=225
с=15
в=4/5*15=12
Р=а+в+с=9+12+15=36
- 20.08.2016 20:50