В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 2корня из 3 и угол 60гр. Меньшая диагональ призмы наклонена к основанию под углом 30гр. Найти площадь полной поверхности.
- 16.07.2018 06:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как в треугольнике АВD все углы по 60°.
Итак, ВD=2√3.
Половина большей диагонали основания - это высота правильного треугольника АВD и равна √3*а/2, где а - сторона ромба, или АО=3.
Тогда АС=6см.
В прямоугольном треугольнике BB'D катет BВ' лежит лежит против угла 30°.
Значит B'D=2*B'B и по Пифагору 4B'B²-B'B²=BD², отсюда В'В=√(12/3)=2.
Или так:В'В=BD*tg30°=2√3*(√3/3)=2.
ВВ'=СС'=2. Это высота призмы.
Тогда большую диагональ призмы найдем из треугольника АСС' по Пифагору:
АС'=√(АС²+СС'²) или АС'=√(36+4)=2√10.
Ответ: большая диагональ призмы равна 2√10.
- 17.07.2018 00:36