Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам сумма гипотенузы и меньшего катета равняется 42 см. Найдите гипотенузу.
Помогите пожалуйста 99Б
- 05.09.2018 03:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть x - гипотенуза AB. Исходя из: катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотенузы - AC=AB/2 ,то есть x/2.
Составим уравнение.
x+x/2 = 42
3x/2=42
x=84/3
x=28 - гипотенуза AB.
- 06.09.2018 15:28