Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а разность гипотенузы и меньше катета равна 16 см . найти гипотенузу треугольника
- 24.01.2018 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Так как сумма всех углов треугольника = 180 градусам, значит:
180-(60+90)=30 - это третий угол,
2) Так же мы знаем, что катет который лежит против острого угла в 30 градусов = половине гипотенузы, так же мы знаем, что против меньшего угла лежит меньшая сторона треугольника, тогда получается, вот что:
примем катет за х, а гипотенузу за x+15, получается вот что:
x+15=2x
15=2x-x
x=15 - это меньший катет. далее следует вот, что:
15×2=30 - гипотенуза.
- 25.01.2018 12:29