Площадь треугольника ABC равна 30 см. На стороне AC взята точка D так, что AD:DC=2:3.Длина перпендикуляра DE, проведено к стороне BC, равна 9 см.Найти BC
- 19.01.2017 16:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как 2 перпендикуляра параллельны между собой, то они как катеты входят в подобные треугольники с общей вершиной С.
Тогда перпендикуляр АМ равен 9*(2+3) / 3 = 15 см.
Отсюда находим сторону ВС из формулы площади треугольника, которая нам известна:
S = (1/2)* ВС*АМ,
Тогда ВС = 2S / АМ = 2*30 / 15 = 60 / 15 = 4 см.
- 20.01.2017 12:57