В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120 градусов. Найдите высоту BD,если BC=15 cм
- 11.08.2018 10:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
180-120=60 град - это сумма углов А и С
60:2=30 град углы А и С
Рассмотрим треугольник ВДС
ВД высота, значит, угол ВДС=90 град, а угол С=30 град
в прямоуг. треугольнике против угла в 30 град лежит катет= 1/2 гипотенузы
Отсюда ВД= 1/2 15= 7,5 см
Удачи!
- 13.08.2018 00:06