Площадь равнобедренной трапеции с меньшим основанием 15 равна 168.Найдите периметр этой трапеции, если ее высота равна 8.
Биссектрисы углов К и М треугольника КМР пересекаются в точке А . Найдите угол КРМ, если угол КАМ равен 105 градусов.
Биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точке М, а биссектриса угла С пересекает сторону АД в точке К. Докажите, что треугольник АВМ равен треугольнику СДК.
- 16.01.2018 22:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Пусть угол KMA = x, а угол MKA = y, тогда x+y=180-105=75. Угол PKM = 2x, А PMK = 2y, т.е. их сумма равна 2(x+y) = 150, тогда угол KMP = 30. Ответ: 30°
3) AB=CD, углы ABC=CDA и BCD=DAB, т.к. ABCD - параллелограмм. Углы BAM=DAM=DCK=BCK, т.к. CK и AM - биссектрисы. В итоге: углы ABM=CDK, KCD=BAM, AB=CD, значит треугольники равны по УСУ(2 угла и сторона между ними.)
- 17.01.2018 13:44