Радиус окружности с центром O равен 20 см.Найдите хорду MN, если а) угол MON равен 60 градусов; б) угол MON равен 90 градусов; в) угол MON равен 180 градусов
- 07.10.2017 06:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит ΔMON - равносторонний, следовательно MN = R = 20 (см)
б) ∠MON = 90°
Значит по теореме Пифагора MN - гипотенуза,
20² + 20² = MN²; MN = √800 = 20√2 (см)
в) ∠MON = 180°
Значит ∠MON развернутый, следовательно MN равна диаметру окружности: MN = 20*2 = 40 (см).
- 08.10.2017 13:59