Начерти окружность с центром в точке о проведите диаметры ав и сд так чтобы угол вос был прямой проведите ходы ас св вд да с помощью транспортера найдите градусный меру каждого из углов между хордами
- 20.12.2017 05:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотри скан
АВ⊥СD; OA=OB=OC=OD⇒ треугольники АОС, СОВ, ВОD и АОD равнобедренные и равны между собой. Если прямоугольные треугольники равнобедренные, то углы у основания у них равны (180-90)/2=45°
Рассмотрим ∠АСВ=∠АСО+∠ОСВ=45+45=90°
Анологично рассматриваются углы CBD, ADB и CAD
Таким образом доказано, что углы между хордами прямые
- 21.12.2017 22:26