В треугольнике ABC угол C=90, угол B=30. На катете BC отметили точку D, такую что угол ADC=60. Найдите длину катета BC если CD=5 см
- 15.09.2017 01:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол ВАС=60гр., так, как угол АВС=30гр., и угол ВСА=90гр., за условием задачи.
Из треугольника ВДА: угол ДАВ=60-30=30гр., так, как угол ДАС=30гр., отсюда этот треугольник равнобедренный(АД=ДВ), отсюда ВД=10см.
ВС=ВД+ДС=10+5=15см.
Ответ:15см.
- 16.09.2017 20:41