Пожалуйста))будьте добры помогите составить 2задачи по геометрии на тему "окружность описанная около треугольника . окружность вписанная в треугольник"!!!
- 23.05.2017 10:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 задача :
1 способ : Угол ABC = 50 градусов по условию , заметим , что он опирается на дугу AC, есть правило , что вписанный угол в два раза меньше дуги на которую он опирается , значит дуга АС равна 50*2=100 , далее смотрим на угол , который нам надо найти , АОС , он центральный . а центральный угол РАВЕН дуге на которую он опирается , значит АОС = 100 ОТВЕТ : 100
2 способ : Есть теорема , что вписанный угол в два раза меньше центрального , опирающегося на ту же самую дугу , углы АВС и АОС опираются на одну и ту же дугу , АВС вписанный , АОС центральный , 50*2=100 ОТВЕТ : 100
2 задача :
Есть теорема , что радиус вписанной окружности в треугольник в 3 раза меньше высоты этого треугольника ( по моему если треугольник ток равнобедренный ) , радиус по условию дан 15 , значит вся высота в 3 раза больше , 15*3=45 ОТВЕТ : 45
- 24.05.2017 01:31