Основание равнобедренного треугольника АВС равно 10. Окружность радиуса 6 с центром вне этого треугольника касается продолжений боковых сторон треугольника и касается основания в его середине АС . Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник АВС .
- 16.03.2017 20:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АК и АО как биссектрисы смежных углов образуют угол 90°.
Угол ОАС = 90 - arc tg(6/5) = 90 - 50,19443 = 39,80557°.
Радиус R окружности, вписанной в треугольник АВС, равен:
R = 5*tg 39,80557° = 5* 0,833333 = 4,166667.
- 17.03.2017 08:01