Площадь треугольника ABC равна 20. Угол между сторонами AB и AC острый. Найдите сторону BC, если AB = 8, AC = 13.
- 08.07.2018 12:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cos²A=1-sin²A=1-25/169=144/169,
cosA=12/13 (по условию ∠А0).
По теореме косинусов ВС²=АВ²+АС²-2АВ·АС·cosA=25+169-2·5·13·12/13=74.
ВС=√74 - это ответ.
- 09.07.2018 02:08