Один из углов треугольника равен 60градусов а сумма гипотенузы меньшего катета равна 30 см,найдите гипотенузу треугоьника
- 07.11.2017 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол С 60 град.
АС+BD= 30 cм.
Угол А будет равен 30 градусам, так как 90(сумма острых углов в треугольнике)-60=30
ВС лежит напротив А, а сторона лежащая напротив угла в 30 градусов будет равна половине гипотенузы.
Составим математическую модель:
Пусть x сторона ВС, тогда 2x сторона АС
2x+X = 30
3X=30
x=10
10*2=20
Ответ: АС (гипотенуза) = 20 см
- 08.11.2017 07:13