Помогите с геометрией, прошу!!! В треугольнике ABC уголA=50, уголC=70, O-центр вписанной в треугольник окружности, OB=10. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник
- 12.02.2018 18:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОВ - биссектриса угла В т.к. центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис.
Проведём ОК⊥АВ. ОК - радиус вписанной окружности.
В прямоугольном тр-ке ВОК ∠ОВК=60/2=30°.
Катет ОК лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы.
ОК=ОВ/2=10/2=5 - это ответ.
- 13.02.2018 13:24