В треугольнике ABC угол С=90 градусов, BC=7, соsA=/4. Найдите площадь треугольника ABC. У меня не сходятся числа. Возможно, я делаю что-то не так.
- 20.10.2016 15:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sin A = sqrt(1-cos²A)=3/4
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе
Sin A = BC/AB
Где ВС=3, но по условию ВС=7. Значит,
sin A = 3/4 = 7/(28/3)
AB = 28/3
По т. Пифагора
AC=7*sqrt(7)/3
Тогда площадь
S=AC*BC/2 = 49*sqrt(7)/6
- 21.10.2016 04:16