В правильной треугольной пирамиде высота равна 3 см, а ее боковое ребро 5 см. Найти площадь поверхности пирамиды.
- 21.01.2017 04:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
15+5=20
ответ треугольника ега ширина и длина двадцать сантиметров а высота пятнадцать сагтиметрав вквадрате
- 22.01.2017 17:42
АО = √(SA²-H²) = √(5²-3²) = √(25-9) = √16 = 4 см.
Отрезок АО равен (2/3) высоты h основания.
Тогда h = AO*(3/2) = 4*(3/2) = 6 см.
Сторона а основания равна h/cos 30° = 6/(√3/2) = 12/√3 = 4√3 см.
Площадь основания So = a²√3/4 = 48√3/4 = 12√3 см².
Найдём апофему А:
А = √(5²-(а/2)²) = √(25-12) = √13 см.
Площадь Sбок боковой поверхности равна:
Sбок = (1/2)Р*А = (1/2)*(3*4√3)*√13 = 6√39 см².
Площадь S поверхности пирамиды равна:
S = So + Sбок = 12√3 + 6√39 = 6√3(2 + √13) см².
- 23.01.2017 20:38