В равнобедренном треуглоьнике MKP с основанием KP проведена медиана MA. Периметр треугольника MKP равен 38см , а периметр треугольника APM - 30 см . Найдите длину медианны MA
ДАЮ 24 БАЛЛА С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА НУ ИЛИ ОБЬЕСНЕНИЯМИ
- 16.07.2018 15:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник KMP- равнобедренный (по условию), значит КМ=МР(по определению), МА-медиана по условию, значит КА=АР (по св-ву медианы).
Треугольники КМА и АМР - равны по трем сторонам (КМ=МР, КА=АР, МА-общая), значит периметр треугольника KMP=2Р треугольника АМР-2АМ, значит имеем:
38=60-2АМ,
2АМ=22,
АМ=11
АМ=11(см)
Ответ:11см.
надеюсь помогла
- 17.07.2018 06:34