В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 Градусов, BC=9 см, О-точка пересечения медиан, ОВ=10 см. Найти S abc.
- 18.07.2017 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС, ВН - медиана на АС.
Медианы в треугольнике при пересечении делятся в отношении 2:1 начиная от вершины
ВО= 2 частям = 10, 1 часть = 5 = ОН, медиана ВН=10+5=15
Треугольник НВС прямоугольный, НС=корень (НВ в квадрате - ВС в квадрате)=
=корень (228-81)=12
АС = 2 х НС = 24
Площадь= 1/2 х СВ х АС=1/2 х 9 х 24=108
- 19.07.2017 23:57