Сумма площадей трех граней прямоугольного параллелепипеда, содержащих общую вершину равна 258 см^2. Длины его ребер пропорциональны числам 5, 6 и 9. Вычислите: а) длины ребер параллелепипеда б) площади граней
- 10.11.2017 02:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a, b, c - измерение прямоугольногопараллелепипеда
x (x>0)- коэффициент пропорциональности, тогда
a=5x
b=6x
c=9x
S₁=a*b=5x*6x=30x²
S₂=a*c=5x*9x=45x²
S₃=b*c=6x*9x=54x²
по условию S₁+S₂+S₃=258 см²
уравнение^
30x²+45x²+54x²=258
129x²=258, x²=2
x=+-√2
x=√2
а).
a=5√2 см
b=6√2 см
c=9√2 см
б).
S₁=5√2*6√2=60 см²
S₂=5√5*9√2=90 см²
S₃=6√2*9√2=108 см²
- 11.11.2017 02:21