Развёрткой боковой поверхности цилиндра является квадрат ,диагональ которого 6 см.Вычислите площадь поверхности цилиндра.
- 12.07.2018 17:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора выражаем сторону квадрата (А) через гипотенузу (В)(диагональ)
получаем В^2=A^2+A^2
т.е. А^2=B^2:2
В данном случаи площадь поверхности цилиндра и есть площадь квадрата (S=A^2) равны (т.к. это развертка).
Следовательно S=A^2=B^2:2=6^2/2=36/2=18 (см^2)
- 13.07.2018 14:42