Помогите, пожалуйста
у шарообразной капсулы из свинца площадь поверхности внутренней сферы капсулы равна 16 п см^2, а площадь поверхности внешней сферы равна 144 п см^2. найдите толщину капсулы в сантиметрах, если известно, что внутренняя и внешняя сферы концентрические
- 25.06.2017 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь внешней сферы: S=4πR² ⇒ R=(S/4π)=√(144π/4π)=6 см.
Площадь внутренней сферы: s=4πr² ⇒ r=√(s/4π)=√(16π/4π)=2 см.
Толщина капсулы - это разница между радиусами найденных сфер. Так как центр сфер общий, то толщина стенок капсулы во всех местах одинаковая и равна R-r=6-2=4 см - это ответ.
- 26.06.2017 02:15