В прямоугольном треугольнике ACB(угол C=90°)угол BAC=45°,AB=10,D∈BC (B-D-C),угол DAC=30°.Найдите DC.
- 21.09.2016 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к угол ВАС=45, то и угол АВС=45 и тогда АС=ВС. По теореме Пифагора
AC^2+BC^2=AB^2. 2AC^2=100. AC^2=50. AC=5 корней из 2.
Треугольник АВD тоже прямоугольный. Тогда CD=АС*tg30 =
5корней из 2*корень из 3/3 =5/3* корень из 6.
- 22.09.2016 23:25