.В равнобокой трапеции основания равны 4 см и 6см, а боковая сторона образует с большим основанием угол 30 градусов. Найдите высоту и боковую сторону трапеции.
- 05.09.2018 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСД трапеция, АД и ВС -основания, ВМ и СК - высоты и угол А=30 гр. Так как ВС=4,то и МК=4, АМ=КД=(6-4)/2=1( т.к. трапеция равнобокая).
Рассмотрим треугольник АВМ. Он прямоугольный с углом в 30 градусов.
По теореме ВМ=1/2АВ. Пусть ВМ=х, тогда АВ=2х. По теореме Пифагора
(2х)^2=x^2+1. 4x^2-x^2=1. 3x^2=1. x^2=1/3/ x=корень из 3/3=ВМ
АВ=2корня из 3/3
- 06.09.2018 22:00