Один из углов треуголника в 2 раза больше второго,а третий угол 27°.Найти неизвестные углы треугольника.
плиззз полчаса мучяюсь,срочно надо.
вот такое должны быть ответы к задаче:51°;102°
- 27.09.2018 20:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(предположим что:угол с=27*)(*-градус)
угол а=x×2
угол б=×
угол с =27*
составим и решим уравнение:
x+x×2+27=180
3x=180-27
3x=153
x=153÷3
x=51(угол б)
угол а=51×2
угол а =102
(проверка)
тк сума углов триугольника это 180*
27+102+51=180
из этого следует:решено правельно!
- 28.09.2018 01:25